MARCELINO VIEIRA DE CASTRO

Em 16-10-2005, numa cerimónia com presença dos familiares foi prestada homenagem a todos os Presidentes de Junta (antes e 1976), pelo Presidente da Junta Joaquim Barbosa Fernandes. ACOMPANHANTES: José da Silva Teixeira António de Oliveira Manuel de Freitas João Novais Joaquim Antunes Vieira - Foi regedor Albino de Castro Adriano Ribeiro Gualter de Oliveira António Alberto Martins - mais tarde Presidente João Leite Guimarães - Foi regedor José Ribeiro Teixeira Abreu Duração do mandato - 24 anos

Periodo de 05 de Outrubro de 1930 a 05 de Novembro de 1954

MIGUEL FREITAS MOREIRA

Em 16-10-2005, numa cerimónia com presença dos familiares foi prestada homenagem a todos os Presidentes de Junta (antes e 1976), pelo Presidente da Junta Joaquim Barbosa Fernandes. ACOMPANHANTES: António Alberto Martins - mais tarde Presidente João Augusto de Freitas - mais Tarde Presidente Duração do mandato - 12 anos

Periodo de 05 de Novembro de 1954 a 15 de Novembro de 1963

ANTÓNIO ALBERTO MARTINS

Em 16-10-2005, numa cerimónia com presença dos familiares foi prestada homenagem a todos os Presidentes de Junta (antes e 1976), pelo Presidente da Junta Joaquim Barbosa Fernandes. ACOMPANHANTES: Adriano Ribeiro José Fernandes - mais tarde Presidente Luís Gonzaga Fernandes Duração do mandato - 4 anos

Periodo de 15 de Novembro de 1963 a 15 de Novembro de 1967

ANTÓNIO JOAQUIM MARTINS

Em 16-10-2005, numa cerimónia com presença dos familiares foi prestada homenagem a todos os Presidentes de Junta (antes e 1976), pelo Presidente da Junta Joaquim Barbosa Fernandes. ACOMPANHANTES: Luís Gonzaga Fernandes Manuel Oliveira Duração do mandato - 4 anos

Período de 15 de Novembro de 1967 a 15 de Novembro de 1971

JOÃO AUGUSTO FREITAS

Em 16-10-2005, numa cerimónia com presença dos familiares foi prestada homenagem a todos os Presidentes de Junta (antes e 1976), pelo Presidente da Junta Joaquim Barbosa Fernandes. ACOMPANHANTES: Luís Gonzaga Fernandes Manuel Oliveira Duração do mandato - 2 anos e sete meses

Período de 15 de Novembro de 1971 a 17 de Junho de 1974

ARMINDO LOPES

(Presidente Comissão Administrativa após 25 de Abril) - Em 16-10-2005, numa cerimónia com presença dos familiares foi prestada homenagem a todos os Presidentes de Junta (antes e 1976), pelo Presidente da Junta Joaquim Barbosa Fernandes. ACOMPANHANTES: José Maria Fernandes Albano Baptista Marinho

Periodo de 17 de Junho de 1974 a 22 de Janeiro de 1977

JOSÉ FERNANDES

(1º eleito após 25 de Abril) - Em 16-10-2005, numa cerimónia com presença dos familiares foi prestada homenagem a todos os Presidentes de Junta, pelo Presidente da Junta Joaquim Barbosa Fernandes. Período de 22 de Janeiro de 1977 a 25 de Janeiro de 1983 ACOMPANHANTES João Carlos Silva Martins - Secretário Artur Martins - Tesoureiro José Maria Fernandes - Tesoureiro Duração do mandato - 6 anos

Período de 22 de Janeiro de 1977 a 25 de Janeiro de 1983

JOAQUIM BARBOSA FERNANDES

Em 25-04-2010, foi prestada homenagem a Joaquim Barbosa Fernandes, pela Junta de Freguesia de Passos, sendo presidente de Junta o Sr. Manuel António Carvalho Fernandes, estando presente o Sr. Presidente da Cãmara Dr. José Ribeiro e Vice – Presidente Dr. Antero Barbosa (filho do homenageado). Ver fotos p.f – Menu Galeria ACOMPANHANTES: João Carlos Silva Teixeira - Secretário Augusto Vieira – Tesoureiro Joaquim Castro - Tesoureiro Manuel António Carvalho Fernandes - Secretário 12 anos Joaquim Castro Gonçalves - Tesoureiro Duração do mandato - 22 anos e 10 meses. Em 12-01-2020, realizou-se a cerimónia de imposição e entrega de medalha de honra, aprovada pela Junta e Assembleia de Freguesia de Paços, no âmbito da Festa de Freguesia, uma cerimónia que juntou ex – autarcas que partilharam momentos com o homenageado.

Periodo de 15 de Janeiro de 1983 a 31 de Outubro de 2005

MANUEL ANTÓNIO CARVALHO FERNANDES

Manuel António Carvalho Fernandes, eleito Presidente da Junta de Freguesia de Paços, nas eleições de 09 de Outubro de 2005, 11 de Outubro de 2009 e 29 de Setembro de 2013, exercendo o cargo consecutivamente no período de 31 de Outubro de 2005 a 20 de Outubro de 2017 - ACOMPANHANTES: Secretário: Joaquim da Silva Barbosa Fernandes ; Tesoureira: Maria Rosália Lobo Marinho; Em 12-01-2020, realizou-se a cerimónia de imposição e entrega de medalha de honra, aprovada pela Junta e Assembleia de Freguesia de Paços, no âmbito da Festa de Freguesia, uma cerimónia que juntou ex – autarcas que partilharam momentos com o homenageado. Foi, ainda, prestagem a Homenagem através da colocação do quadro com a fotografia do homenageado no Gabinete do Presidente no Edíficio da Sede de Junta.

Periodo de 31 de Outubro de 2005 a 19 de Outubro de 2017

JOAQUIM DA SILVA BARBOSA FERNANDES

Periodo de 20 de Outubro de 2017 até à Actualidade
jf-pacos.pt usa cookies para garantir que lhe damos a melhor experiência no nosso site. Escolha se quer continuar a receber todos os cookies.